スポーツ太郎

あらゆるスポーツのジャンルを紹介

春の選抜高校野球2018出場校まとめ!日程・組み合わせは?

time 2018/01/28

春の選抜高校野球2018出場校まとめ!日程・組み合わせは?

こんにちは、また春の選抜甲子園がやって来ますね。

第90回記念選抜高等学校野球大会は平成30年3月23日(金)から4月4日(水)までの13日間の日程で(準々決勝翌日の休養日を含む。雨天順延)、阪神甲子園球場で開催。

出場校は36校(一般選考32校、21世紀枠3校、神宮大会枠1校)で例年より4校増えています。

記事は出場校についての内容や日程・組み合せの紹介となっています。

スポンサーリンク

日程・組み合せ

第1日 3月23日(金)

10:30~第1試合(1回戦)東筑(九州/福岡) vs. 聖光学院(東北/福島)

13:00~第2試合(1回戦)英明(四国/香川) vs. 国学院栃木(関東/栃木)

15:30~第3試合(1回戦)明秀日立(関東/茨城) vs. 瀬戸内(中国/広島)

第2日 3月24日(土)

9:00~第1試合(1回戦)由利工(21世紀枠/秋田) vs. 日大三(東京)

11:30~第2試合(2回戦)静岡(東海/静岡) vs. 駒大苫小牧(北海道)

14:00~第3試合(2回戦)日本航空石川(北信越/石川) vs. 膳所(21世紀枠/滋賀)

第3日 3月25日(日)

9:00~第1試合(2回戦)明徳義塾(四国/高知) vs. 中央学院(関東/千葉)

11:30~第2試合(2回戦)富山商(北信越/富山) vs. 智弁和歌山(近畿/和歌山)

14:00~第3試合(2回戦)智弁学園(近畿/奈良) vs. 日大山形(東北/山形)

第4日 3月26日(月)

9:00~第1試合(2回戦)下関国際(中国/山口) vs. 創成館(九州/長崎)

11:30~第2試合(2回戦)大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 伊万里(21世紀枠/佐賀)

14:00~第3試合(2回戦)花巻東(東北/岩手) vs. 東邦(東海/愛知)

第5日 3月27日(火)

9:00~第1試合(2回戦) 聖光学院(東北/福島) vs. 東海大相模(関東/神奈川)

11:30~第2試合(2回戦)国学院栃木(関東/栃木) vs. 延岡学園(九州/宮崎)

14:00~第3試合(2回戦)明秀日立(関東/茨城) vs. 高知(四国/高知)

第6日 3月28日(水)

9:00~第1試合(2回戦)彦根東(近畿/滋賀) vs. 慶応(関東/神奈川)

11:30~第2試合(2回戦)乙訓(近畿/京都) vs. おかやま山陽(中国/岡山)

14:00~第3試合(2回戦)松山聖陵(四国/愛媛) vs. 近江(近畿/滋賀)

第7日 3月29日(木)

9:00~第1試合(2回戦)星稜(北信越/石川) vs. 富島(九州/宮崎)

11:30~第2試合(2回戦)日大三(東京) vs. 三重(東海/三重)

14:00~第3試合(3回戦) 東海大相模(関東/神奈川) vs. 静岡(東海/静岡)

第8日 3月30日(金)

9:00~第1試合(3回戦)日本航空石川(北信越/石川) vs. 明徳義塾(四国/高知)

11:30~第2試合(3回戦)国学院栃木(関東/栃木) vs. 智弁和歌山(近畿/和歌山)

14:00~第3試合(3回戦)  智弁学園(近畿/奈良)vs. 創成館(九州/長崎)

第9日 3月31日(土)

8:30~第1試合(3回戦)明秀日立(関東/茨城) vs. 大阪桐蔭(近畿/大阪)

11:00~第2試合(3回戦)花巻東(東北/岩手) vs. 彦根東(近畿/滋賀)

13:30~第3試合(3回戦)  三重(東海/三重)vs. 乙訓(近畿/京都)

16:00~第4試合(3回戦)   近江(近畿/滋賀)vs. 星稜(北信越/石川)

第10日 4月1日(日)

8:30~第1試合(準々決勝)東海大相模(関東/神奈川) vs. 日本航空石川(北信越/石川)

11:00~第2試合(準々決勝)智弁和歌山(近畿/和歌山) vs. 創成館(九州/長崎)

13:30~第3試合(準々決勝) 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 花巻東(東北/岩手)

16:00~第4試合(準々決勝)  三重(東海/三重)vs. 星稜(北信越/石川)

第11日 4月3日(火)

11:00~第1試合(準決勝)東海大相模(関東/神奈川) vs. 智弁和歌山(近畿/和歌山)

13:30~第2試合(準決勝) 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 三重(東海/三重)

第12日 4月4日(水)

12:30~第1試合(決勝)智弁和歌山(近畿/和歌山)vs. 大阪桐蔭(近畿/大阪)

スポンサーリンク

出場校

北海道

駒大苫小牧

東北

福島県

聖光学院

岩手県

花巻東高校

山形県

日大山形

秋田県

由利工業(21世紀枠)

関東

千葉県

中央学院

茨城県

明秀日立高校

神奈川県

東海大相模

慶應義塾

栃木県

国学院栃木

東京

日大三高

スポンサーリンク

北信越

石川県

日本航空石川

星稜高校

富山県

富山商業

東海

静岡県

静岡高校

愛知県

東邦高校

三重県

三重高校

近畿

大阪府

大阪桐蔭高校

和歌山県

智弁和歌山高校

京都府

乙訓高校

滋賀県

近江高校

彦根東高校

膳所高校(21世紀枠)

奈良県

智辯学園

スポンサーリンク

中国

岡山県

おかやま山陽

山口県

下関国際高校

広島県

瀬戸内高校

四国

高知県

明徳義塾

高知高校

香川県

英明高校

愛媛県

松山聖陵

九州

長崎県

創成館高校

宮崎県

富島高校

延岡学園

福岡県

東筑高校

佐賀県

伊万里高校(21世紀枠)

【関連記事はこちら】
選抜高校野球21世紀枠!歴代出場校まとめ

選抜高校野球!歴代優勝校と準優勝校を紹介

甲子園の出場校数は?2018出場校の紹介

スポンサーリンク

down

コメントする




このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください